Что делать, если произошло ДТП, в том числе, с пострадавшими

Добрый день, друзья!


С вами адвокатская группа ПРО и адвокат Светлана Полинская.

Сегодня разговор пойдет о необходимых действиях при ДТП, в том числе,  с пострадавшими.


Действия при ДТП


Уверена, что своевременное ознакомление с данным материалом убережет вас от необдуманных и неверных поступков, облегчит дальнейшую работу адвоката и, как результат, ваше положение.


ДТП – это всегда неприятно, это всегда трата времени, денег, нервов. Хуже ДТП может быть только ДТП, в котором пострадали люди. Неважно, кто это – пешеход, пассажир вашего ТС или люди из других автомобилей.


Что делать, если произошло ДТП, в том числе,  с пострадавшими?


  1. Как ни банально звучит – не паниковать.
  2. Ни в коем случае не пытаться покинуть место ДТП. 


    Как бы страшно ни было, какие бы картины возможных последствий ни рисовало вам воображение. Поверьте, при оставлении места ДТП реальность будет гораздо страшнее - этот вывод сделан на основе многолетнего адвокатского опыта.


    За нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью или вреда здоровью средней тяжести водитель автомобиля несет ответственность в соответствии со ст. 12.24 (ч. 1, 2) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Эта ответственность заключается либо в наложении административного штрафа в сумме от 2 500 до 25 000 рублей, либо в лишении права управления транспортными средствами на срок от одного года до двух лет.


    Если был причинен тяжкий вред здоровью, то виновнику грозит привлечение по ст. 264 Уголовного кодекса РФ.


    Так вот, если в случае причинения тяжкого вреда здоровью водителю может грозить лишение свободы на срок до 2 лет, то в случае, если водитель, нарушивший ПДД РФ причинил тяжкий вред здоровью и при этом скрылся с места ДТП – ему может грозить  наказание в виде лишения свободы уже от 3 до 7 лет! В случае причинения смерти – до 5 лет лишения свободы, но если водитель скрылся с места ДТП – от 5 до 12 лет!


    Как говорится, почувствуйте разницу.


    Поэтому повторяю еще раз: ни при каких обстоятельствах не покидайте место ДТП! 

  3. Сообщите о произошедшем своему адвокату - следуйте его указаниям!
  4. Сообщите о произошедшем в скорую помощь и полицию. 


    Если возникла необходимость доставить постаревшего в больницу на своем транспорте, водитель обязан вернуться к месту ДТП (пункт 2.6 ПДД РФ).


    Да, пункты 3 и 4 выполнять именно в этом порядке, сначала звонок адвокату, потом все остальное. 

  5. Запишите паспортные данные, сведения о регистрации (месте проживания) и телефонные номера свидетелей.
  6. Сфотографируйте и заснимите на видео расположение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и примите все меры к их сохранению. Это могут быть следы торможения, юза, осыпь осколков и грязи, потеки технических жидкостей, следы крови, одежда, обувь, вещи пострадавшего. Постарайтесь это сделать, даже если собираетесь везти пострадавшего в больницу. Почему это важно? Необходимо зафиксировать максимально полно вещную обстановку на месте ДТП непосредственно после происшествия.
  7. Внимательно изучайте схему, которую составят сотрудники полиции, подписывайте ее только в том случае, если она соответствует дорожной обстановке. Если не соответствует, все равно подписывайте, но укажите свои замечания. Совет: всегда возите с собой несколько чистых листов бумаги и пару ручек.
  8. Давать любые объяснения лучше только в присутствии адвоката.


И еще: как бы вы ни были взвинчены, как бы вам ни хотелось успокоиться, ни в коем случае не употребляйте алкогольные напитки и успокоительные средства после ДТП!