Южный окружной военный суд вынес приговор по уголовному делу по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК РФ

Уголовное дело по обвинению в организации деятельности террористической организации


С участием нашего коллеги – защитника (адвоката) Лабинцева Сергея Васильевича  Южным окружным военным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК РФ.

 

УК РФ Статья 205.5. Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации


1. Организация деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, 


- наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.

 

2. Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, 


- наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.


Дело рассматривалось коллегией из трёх судей свыше 10 месяцев. В результате грамотного осуществления защиты с выявлением многочисленных существенных нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных на этапе предварительного следствия, суд первой инстанции при вынесении приговора переквалифицировал действия подсудимого на ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма с использованием сети «Интернет» - и назначил ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.



УК РФ Статья 205.2. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма


1. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма


- наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.


2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет",


- наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.


При рассмотрении апелляционной жалобы адвоката Лабинцева Серегея Васильевича в Военном апелляционном суде срок наказания был снижен до трёх лет десяти месяцев лишения свободы.

 

→ В настоящее время приговор и постановление суда апелляционной инстанции обжалуются в Военном кассационном суде, поскольку имеются законные основания для оправдания подсудимого.

 

Преступления против общественной безопасности и общественного порядка относятся к категории сложных дел и требуют профессионального подхода со стороны защиты, ведь сроки по данной категории дел по совокупности приговоров составляют до 35 лет, а по особо тяжким преступлениям вплоть до пожизненного лишения свободы.  


Если вы оказались в затруднительном положении, и вам нужна помощь (юридическая консультация), то позвоните или напишите нам.