Советский районный суд Ростова-на-Дону отказал работнику в иске о взыскании заработной платы

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону отказал работнику в иске о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и денежной компенсации за задержку выплат.


Трудовой спор о взыскании заработной платы


02.02.2022 Советским районным судом г. Ростова-на-Дону вынесено решение по иску бывшего работника о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и денежной компенсации за задержку выплат.


Работник обратился в суд с иском к работодателю и просил взыскать в его пользу задолженность по заработной плате 300.000 руб., и компенсацию морального вреда 100.000 руб.


Работник посчитал, что работодатель при оформлении увольнения поступил незаконно (не произвел выплаты в полном объеме).


В связи с незаконными действиями работодателя, работник обратился в юридическую фирму, специализирующуюся на трудовых спорах, с просьбой помочь взыскать заработную плату.


Интересы работодателя в суде представлял адвокат Петров Игорь, который заявил об отсутствии оснований для начисления заработной платы в повышенном размере. Также адвокатом было заявлено о недопустимости предоставленных работником документов в связи с невозможностью установить кем документы были выданы.


В ходе рассмотрения трудового спора работник пояснил, что документы выданы работником предприятия. При этом в документах отсутствовали необходимые реквизиты (отсутствовал штамп печати, подпись, должность специалиста).


Суд оценил доводы адвоката, работника (истца) и признал предоставленные документы недопустимыми доказательствами.


При этом сотрудники юридической фирмы на этапе подготовки иска в суд не придали данному факту значения, не разъяснили работнику негативные последствия, что послужило основанием для отказа в исковых требованиях и несения расходов на юридические услуги.


Решение суда по иску о взыскании заработной платы


Выслушав участников трудового спора, исследовав предоставленные доказательства отсутствия нарушений со стороны работодателя, суд отказал работнику в удовлетворении иска в полном объеме.