ДТП с пострадавшими (со стороны потерпевшего). Часть 2

Добрый день, друзья!


С вами адвокатская группа ПРО и адвокат Светлана Полинская.

Сегодня разговор пойдет о вреде здоровью причиненного дорожно-транспортным происшествием.


ДТП с пострадавшими (со стороны потерпевшего). Часть 2


В статье "ДТП с пострадавшими. Часть 1" был рассмотрен вопрос необходимых действиях при ДТП со стороны предполагаемого виновника.


В этом статье затронем вопрос о возмещении вреда потерпевшему.


Вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий вред, средней тяжести вред и лёгкий вред).

 

На какие же выплаты вы имеете право, как потерпевший?

 

Согласно нормам Гражданского кодекса Российской Федерации, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.


Причиненный материальный ущерб, вред здоровью подтверждается истцом документами, подтверждающими понесенные расходы на лечение, медицинские услуги, лекарства, питание, дополнительные расходы, нуждаемость, а также причинно-следственную связь между понесенными расходами и полученными травмами в результате ДТП.

 

В случае смерти пострадавшего право на выплаты компенсаций по потере кормильца имеют лица, указанные в ст. 1088 Гражданского кодекса РФ:


  • нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
  • ребенок умершего, родившийся после его смерти;
  • один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
  • лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.


Кроме того, в любом случае, вы можете заявить о возмещении вам причиненного морального вреда.


Если гражданская ответственность владельца источника повышенной опасности застрахована, то вам следует обратиться в страховую компанию для получения страховой выплаты, если же нет, обращайтесь в Российский Союз Автостраховщиков.

 

Требуется ли в данном случае обращение к адвокату и зачем, ведь на стороне потерпевшего будет работать вся государственная машина?


Конечно, требуется. В любом случае, необходимо собрать все требуемые документы, также необходимо, чтобы адвокат участвовал во всех доступных мероприятиях органов следствия, чтобы решение по делу не стало неприятной неожиданностью. Также только специалист сможет оказать вам помощь в розыске имущества или денежных средств, из которых могут быть взысканы и выплачены вам суммы соответствующих компенсаций.


Вы имеете право на получение возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью независимо от вины участников ДТП. Однако, если в происшествии будете виноваты вы либо ваши действия содействовали возникновению или увеличению вреда,  то суд имеет право уменьшить размер возмещения вреда.