ДТП с пострадавшими (со стороны предполагаемого виновника). Часть 1

Добрый день, друзья!


С вами адвокатская группа ПРО и адвокат Светлана Полинская.

Сегодня разговор пойдет о необходимых действиях при ДТП, в том числе,  с пострадавшими.


ДТП с пострадавшими (со стороны предполагаемого виновника). Часть 1


Увы, но в этой ситуации люди будут делиться на две категории – пострадавший и предполагаемый виновник.

Думаю, все уже прочитали о тех необходимых первоначальных действиях, которые следует выполнить, чтобы минимизировать свои риски.


Что же будет при ДТП с пострадавшими?


  • Если тяжесть вреда, причиненного здоровью потерпевшего не очевидна, то, скорее всего, будет возбуждено дело об административном правонарушении, будет проведена экспертиза для определения тяжести вреда, причиненного здоровью, после чего, если вред здоровью причинен небольшой или средней тяжести, может быть назначена автотехническая экспертиза, которая попытается дать ответ на вопрос, в действиях кого из участников ДТП имеются нарушения Правил дорожного движения, находящихся в причинной связи с фактом ДТП.


По результатам данной экспертизы будет установлен виновник происшествия. Данную категорию дел рассматривают суды общей юрисдикции.


Действия водителя:


  • Срочно обратиться к адвокату, чтобы он имел возможность, как можно быстрее ознакомиться с материалами дела и начать выстраивать линию защиты.
  • В любом случае, оказать материальную помощь пострадавшему. Делать это также лучше через адвоката, который свяжется с самим потерпевшим или его родственниками. Однако самому водителю определенно имеет смысл принести свои извинения пострадавшему, проявить максимум внимания и участия, даже, если вы считаете себя абсолютно не виноватым в происшествии.


Запомните общее правило: вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.


Все остальные нюансы вам расскажет адвокат после детального изучения дела.


  • Если же тяжесть вреда, причиненного здоровью потерпевшего, очевидна, то есть причинен, с большой долей вероятности тяжкий вред здоровью или наступила смерть потерпевшего, то будет возбуждено уголовное дело. Уголовное дело может быть возбуждено по факту или в отношении конкретного лица.


Ваши действия, в принципе, те же самые. И первое – это своевременное (то есть как можно быстрее, в идеале, непосредственно после произошедшего ДТП) обращение к адвокату, чтобы он помог вам выстроить надлежащую линию защиты.


Обратиться к адвокату необходимо даже в том случае, если вам очевидна ваша вина в произошедшем ДТП, поскольку от правильно избранной позиции, от правильного общения с потерпевшими будет зависеть мера наказания. Если же вы не согласны с предполагаемой виновностью, тем более.